GEORGE IV (1762-1830) Roi d'Angleterre

Lot 1004
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 697EUR
+ 2 P.S. «George PR» (en tête), Palace of Carlton House [Londres] 11 avril et 16 décembre 1816 ; contresignées par le secrétaire d'État au Foreign Office, le vicomte CASTLEREAGH ; 1 page et demie in-fol. chaque, la 2e avec sceau aux armes sous papier en tête ; en anglais. Ratifications d'adhésions au traité du Congrès de Vienne. Mandats du Prince Régent, au nom du Roi, pour mettre le Grand Sceau du Royaume Uni de Grande-Bretagne et Irlande, à l'acceptation, au nom de Sa Majesté, des actes d'adhésion au Traité général signé au Congrès de Vienne le 9 juin 1815, ainsi qu'aux traités, conventions, déclarations, règlements et autres actes précisés dans le 118e article dudit traité général, par S.A.S. le Prince souverain de SCHWARZBURGSONDERSHAUSEN ; et par Son Altesse Royale le Grand-Duc de BADE. Ces documents étaient destinés au chancelier de Grande-Bretagne John Lord ELDON. On joint le manuscrit du «Projet de la Ratification de la Grande Bretagne et l'Autriche» du Traité de Vienne du 9 juin 1815, ratification datée de Londres 15 septembre 1815, par la Grande-Bretagne, l'Autriche, la France, le Portugal, la Prusse, la Russie et la Suède ; document de référence rédigé par le secrétariat du Foreign Office, «à mettre en latin», avec indications marginales pour la rédaction des sept copies suivant la Puissance signataire à laquelle le document est destiné : «chaque Puissance ratifiante à mettre en première, et les six autres dans l'ordre alphabétique des cours [...] faire expédier les actes de ratification sous la date du 15 septembre - parce que l'acte du Congrès doit être ratifié sous une date antérieure aux transactions actuelles de Paris»... (cahier de 5 pages in-fol. lié d'un ruban de soie bleue. Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat