GEORGE IV (1762-1830) Roi d'Angleterre

Lot 1011
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 348EUR
+ P.S. «George R» (en tête), Carlton Palace 31 décembre 1820 ; contresignée par le secrétaire au Foreign Office, le vicomte CASTELREAGH ; cahier in-fol. de 6 pages, lié d'un ruban de soie bleue, sceau aux armes sous papier en tête ; en anglais et français. Sur l'évacuation de la France par les troupes alliées. Mandat du Roi pour mettre le Grand Sceau du Royaume Uni de Grande-Bretagne et Irlande, à son acceptation de l'acte d'adhésion du Bourgmestre et du Sénat de la ville libre de FRANCFORT, à une convention conclue à Aix-la-Chapelle le 9 octobre 1818 pour l'évacuation du territoire français par les troupes alliées ; avec copie de l'acceptation et de l'acte d'adhésion par le Bourgmestre George Steitz. On joint le mandat contresigné par le ministre du Foreign Office, le vicomte CASTELREAGH, Carlton Palace 31 décembre 1820 (la signature du roi George IV a été découpée en tête ; cahier in-fol. de 7 pages, lié d'un ruban de soie bleue, sceau aux armes sous papier ; en anglais et en français), pour mettre le Grand Sceau du Royaume Uni de Grande-Bretagne et Irlande, à l'acceptation de l'acte d'adhésion par le Prince régnant de WALDECK et PYRMONT, au Traité général signé au Congrès de Vienne le 9 juin 1815, et aux traités, conventions, déclarations, règlements et autres actes cités dans le 118e article (copie de l'acceptation et de l'acte d'adhésion par le S. de Treitlinger annexée). Ces documents étaient destinés au chancelier de Grande-Bretagne John Lord ELDON. Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat