ISABEL II (1830-1904) Reine d'Espagne de 1833 à 1868

Lot 1014
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 755EUR
+ 7 L.A.S., 1883-1890 et s.d., à Anna de LAGRANGE, comtesse de STANKOWITCH (une à la maréchale de MAC MAHON) ; 14 pages in-8 ou in-12, la plupart à ses armes, chiffre ou couronne, 3 enveloppes ; 3 en espagnol. Correspondance amicale à la cantatrice Anna de Lagrange (1825-1905), qui fut sa maîtresse de chant. Real Alcazar de Sevilla 8 novembre 1883, sur son séjour dans son agréable palais... Zarauz 16 juillet 1884, sur son séjour en Guipuzcoa, heureusement libérée du choléra, et sa chère France... Question concernant les honoraires de la cantatrice «pour les leçons que vous avez données à cette vieille femme», et la rémunération de M. Bouhée venu chanter chez elle... Félicitations et voeux ; envoi d'un «petit souvenir» ; voeux de bonheur avec un bouquet... On joint 2 cartes de visite autographes et 8 télégrammes. Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat