+ PICHEGRU ET MOREAU au 18 fructidor an V,... - Lot 1042 - Aguttes

Lot 1042
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 144EUR
+ PICHEGRU ET MOREAU au 18 fructidor an V, suivi de la conjuration de ce dernier, pendant les années 3, 4 et 5. Paris, Bertrand-Pottier, An XII [1804]. In-12, veau raciné, armes sur les plats, grecque dorée en encadrement, dos orné, pièce verte, tranches jaunes, étui moderne à dos de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Pichegru et Moreau furent compromis dans la conjuration de Cadoudal, général chouan, qui visait à renverser le premier consul pour rétablir la royauté. Ex-libris Henri Beraldi et Jacques Millot. Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat