Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 1065
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 232EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
+ NOTE autographe, Etat de ce qui a été remis avant le depart de lisle dElbe, [fin février 1815] ; 2 pages in-8. Intéressant document sur les finances de Napoléon lors de son départ de l'île d'Elbe. Ce compte recense des rouleaux de pièces d'or, répartis dans quatre caisses ou paquets numérotés de 1 à 4, et dans deux nécessaires de voyage, précisant pour chaque récipient le nombre de rouleaux et la monnaie (quadruples ou napoléons), avec à la fin un récapitulatif et la valeur totale en «scheling» : 8600 napoléons valent 134 800 schillings, 1065 quadruples en valent 83 367... Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat