Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 1073
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 872EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
+ Lettre autographe (brouillon) à HUDSON LOWE, [Sainte Hélène 1818] ; 3 pages in-8 au crayon, avec de nombreuses ratures et corrections (filigrane G. Paine 1816 ; pli médian réparé, léger manque à un coin sans toucher le texte) ; une petite mèche de cheveux de l'Empereur a été collée sur la quatrième page. Lettre de protestation au gouverneur de SainteHélène, Hudson Lowe, destinée à être écrite et signée par son fidèle compagnon le général Bertrand. «Ce n'est pas moi qui vous ai écrit le premier. J'ai été chargé par l'Empereur de protester contre les outrages que vous lui faites subir tous les jours par les sieurs Reade et Baster et le Sergent Davis [Reade était le chef d'étatmajor de Hudson Lowe, et Baxter son médecin, que Napoléon refusait de voir] : je l'ai fait dans les meilleurs termes possible et de vive voix. Vous avez voulu écrire, il a bien fallu vous répondre. Je me suis servi du protocole en usage depuis 3 ans [...] Vous n'avez donc mis en avant le protocole que pour vous soustraire à l'obligation d'envoyer la protestation à votre gouvernement qui cependant vous a ordonné de lui adresser toutes les plaintes qui seraient faites contre vous sans vous laisser aucune latitude pour les interpréter. [...] Puisque je ne puis continuer votre correspondance sans me soumettre à une nouvelle forme contraire à mon honneur, trouvez bon que j'y mette un terme. [...] Il n'est pas au pouvoir des hommes de me faire renier l'Empereur surtout tant qu'il sera sur le lit des martyrs où vous l'avez mis, en violant le droit des gens. [...] Craignez la verge des hommes et de Dieu»... PROVENANCE Ancienne collection JODIDIO (vente Briest, 19 novembre 1997, n° 40). Biens dépendants de la liquidation judiciaire de la Sté Aristophil La tenue de la vente des biens dépendant de la LJ Aristophil sur ordonnance du TC de Paris sera confirmée 48 heures avant sur notre site www.collectionsaristophil.com
Mes ordres d'achat