ANTIPHONAIRE MANUSCRIT MUSICAL, Directorium... - Lot 1232 - Aguttes

Lot 1232
Estimation :
800 - 1000 EUR
ANTIPHONAIRE MANUSCRIT MUSICAL, Directorium Chori, [fin XVIIe siècle] ; un volume petit in-4 de 40 ff. de vélin, relié basane fauve estampée (reliure de l’époque).  Antiphonaire du couvent des Augustins de Barcelone, exécuté après 1690 (au f. 37, fête de la Bienheureuse Maria de Cervellione) aux encres rouge et noire, avec lettrines ornées et colorées, donnant, avec musique notée en notes carrées, les premières mesures des principaux chants, séquences et psaumes pour les différentes fêtes et le propre du temps par mois, et les fêtes des Saints, etc.
Mes ordres d'achat