BIZET Georges (1838-1875)

Lot 1261
Estimation :
40000 - 50000 EUR
BIZET Georges (1838-1875)
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Georges Bizet », Ouverture de David Rizzio ; titre et 24 pages et demie in-fol. (34,5 x 27 cm) paginées 1-25, reliure de l’époque demi-chagrin rouge avec pièce de titre en lettres dorées sur chagrin rouge sur le plat sup. (accidents à la reliure).

Important manuscrit musical inédit de Bizet, d’une très grande rareté, orchestration par Bizet de l’Ouverture de l’opéra David Rizzio d’Hippolyte Rodrigues .
Hippolyte RODRIGUES (1812-1898), agent de change fortuné, également avocat, était aussi écrivain et compositeur ; il prit assez tôt sa retraite pour se consacrer à l’écriture et à la composition musicale, notamment de mélodies et de pièces pour piano, mais aussi d’œuvres plus ambitieuses, comme ce David Rizzio ; il était également secrétaire de la Société scientifi que-littéraire israélite. Sa sœur Léonie avait épousé le compositeur Fromental Halévy, le maître de Bizet.

Hippolyte Rodrigues était donc l’oncle de Geneviève Halévy, et témoin de son mariage avec Bizet le 3 juin 1869 ; il prêtera au jeune couple sa maison de Saint-Gratien pour leur lune de miel.

Hippolyte Rodrigues a donné en 1866 une première édition du livret de son opéra David Rizzio ; il publiera la partition piano-chant (précédée du livret) de cet opéra en 4 actes (d’abord désigné comme drame lyrique en 3 actes et 4 tableaux), paroles et musique d’Hippolyte Rodrigues, en édition privée en 1873 (Saint-Germain, impr. d’Eugène Heutte) ; Bizet a répertorié cette partition dans le catalogue de sa bibliothèque musicale. David Rizzio (1533-1566) était le secrétaire (et amant ?) de Marie Stuart ; il fut assassiné par le jaloux Lord Darnley (mari de la Reine d’Écosse) et une conspiration de nobles protestants.

Le manuscrit de Bizet est noté à l’encre brune sur papier à 32 lignes, comportant 2 systèmes de 15 portées par page (sauf sur la dernière page qui ne compte qu’un système).

La page de titre comprend un premie
Mes ordres d'achat