LISZT Franz (1811-1886)

Lot 1321
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 080EUR
LISZT Franz (1811-1886)
L.A.S. « F. Liszt », Weimar 23 mars 1857, à un ami ; 3 pages petit in-8 (bords légèrement insolés) ; en allemand. Au sujet du Festival d’Aix-la-Chapelle. [Au Festival d’Aix-la-Chapelle (Aachen), du 19 mai au 4 juin 1857, Liszt devait être principal chef d’orchestre ; les tractations concernant les programmes et la salle duraient depuis des mois. Il s’agit notamment ici de l’engagement d’Albert NIEMANN (1831-1917), fameux ténor wagnérien.] Il vient d’être informé de la participation très désirable de Niemann au festival de musique d’Aix-la-Chapelle, sauf pendant les trois jours de Pentecôte [31 mai]. Aucun autre obstacle n’existant à l’engagement de cet invité, il prie son ami d’user de son infl uence auprès de la direction du Théâtre de Francfort pour que M. Niemann, comme il le veut lui-même, joue non pas le 1er juin, mais quatre jours plus tard, le 5. Il sait trop bien combien les diffi cultés les plus simples en matière de théâtre doivent être surmontées, mais il espère qu’avec de la bonne volonté, on pourra trouver une solution agréable… „Soeben benachrichtigt daß der mir so wünschenswerthen Mitwickung Herrn Niemann’s, bei dem Aachner Musik Fest welches wie es die Norm dieser Musik Feste bedingt an den 3 Pfi ngts [sic] Tagen statt fi nden muß, kein anderes Hinderniß in Wege steht als die früher getroff ene Verabredung sein Gastspiel am 1ten Juny zu beginnen, richte ich an Sie als Freund die Bitte Ihren Einfl uss auf die Frankfurter Theater Direction dahin zu verwenden: Dass Herrn Niemann so wie Er es bereits selbst verlangt hat zugesagt wird sein Gastspiel in Frankfurt anstatt am 1ten Juny, vier Tage später, am 5ten Juny zu eröff nen. Aus eigner Erfahrung weiß ich nur zu sehr wie oftmalen in Theater-Sachen das Einfachste Schwierigkeiten erleiden muß - hoff entlich aber werden in diesem Falle keine unüberwindlichen entgegen treten, und bei guten Willen können meist auch solche ihre genehme Beseitigung f
Mes ordres d'achat