MAHLER GUSTAV (1860-1911)

Lot 1333
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 900EUR
MAHLER GUSTAV (1860-1911)
L.A.S. « Mahler », [Wien 15 février 1904], à Wilhelm BIRRENKOVEN, chanteur au Théâtre municipal de Hambourg ; 2 pages oblong in-12 à en-tête K. u. k. Direction des k. k. Hofoperntheaters, enveloppe ; en allemand. Lettre chaleureuse et insistante, pressant le ténor à s’établir à Vienne. [Mahler avait remarqué, alors qu’il était Kapellmeister de l’opéra de Hambourg, le ténor Wilhelm dit Willi BIRRENKOVEN (1865-1955) ; il veut ici le faire venir à Vienne, mais Birrenkoven préférera rester à Hambourg, où on lui versait un salaire énorme pour l’époque.] Mahler est prêt à prendre le ténor sous contrat dès 1905 et indéfi niment, mais il souhaite que ce contrat reste un secret entre eux, et que Birrenkoven vienne d’abord pour un spectacle d’artiste invité : après le succès splendide de ce spectacle, on rendrait leurs accords publics… S’il est d’accord, qu’il lui envoie un télégramme dans ce sens, et Mahler lui adressera par retour le contrat. Il doit ajouter que des congés en hiver contractuels sont impossibles (aucun membre de leur troupe n’en a), mais qu’il donne congé à un artiste aussi souvent que possible. Les termes seraient les mêmes que ceux qu’il lui a déjà proposés. Il espère qu’il ne persistera pas à être un vieux crétin, et à s’opposer à des détails mineurs purement formels ! Il se plairait beaucoup à Vienne !... « Ich bin auch bereit vom Jahre 1905 angefangen schon jetzt mit Ihnen abzuschließen, doch würde ich vorschlagen, daß der Vertrag ein Geheimniß zwischen uns bleibt, und Sie eine Art Ehrengastspiel bei uns vorher absolvieren, nach dessen sehr glänzendem Erfolge, unsere Abmachungen dann erst bekannt gegeben wurden könnten. – Sind Sie damit einverstanden, dann, bitte, telegrafi ren Sie zu, und ich sende Ihnen sofort den Vertrag. – Bemerken mull ich noch, daß contraktliche Winterurlaube hier principiell ausgeschlossen sind (kein einziges unserer Mitglieder hat einen solchen) – doch beurlaube ich einen Künstler nach
Mes ordres d'achat