MENDELSSOHN-BARTHOLDY Felix (1809-1847)

Lot 1353
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
L.A.S. « Felix Mendelssohn Bartholdy », Berlin 10 mars 1844, à Robert FRANZ à Halle ; 1 page in-4, adresse (fentes aux plis et déchirure sans manque) ; en allemand. Belle lettre remerciant Robert Franz de ses nouveaux chants. [Robert FRANZ (1815-1892), compositeur, chef de chœur et d’orchestre à Halle, a composé plus de 350 lieder ; il avait publié en 1843 son premier recueil de lieder (Zwölf Gesänge), qui avait été salué par Schumann dans son Neuen Zeitschrift für Musik.]. Même s’il a beaucoup aimé les Schumanniennes, les dernières chansons de Franz sont de loin les plus chères à ses yeux et même à ses sentiments, elles appartiennent à ce qu’il connait de mieux. Et Franz sait que cela signifi e quelque chose pour Mendelssohn ! La première et la deuxième, (surtout la première page de cette 2e , et encore surtout le début) puis la troisième et la cinquième sont ses préférées, bien qu’il les aime toutes. Puisse Franz continuer à faire de très, très nombreuses œuvres, tout aussi joliment ressenties, tout aussi fi nement exécutées, tout aussi caractéristiques et tout aussi riches en mélodies ; il donnera à tous les vrais amateurs d’art le plus grand plaisir ; le “marché” devra enfi n se laisser entraîner par eux... Mais aucun d’eux n’aura plus de joie pour ce travail, comme pour chacun des futurs travaux de Franz, et ne lui sera plus reconnaissant que Mendelssohn… … « Wenn mir auch die Schumannschen sehr gefallen haben, so sind mir diese letzten Gesänge doch bei weitem die liebsten und gehören sogar nach meinem Gefühle größtentheils zum besten was ich von Ihnen kenne. Und daß dies für mich was sagen will, wissen Sie wohl! Das erste und zweite, (vor allem die erste Seite dieses 2ten, u. wieder vor allem der Anfang) dann das dritte und fünfte sind meine Lieblinge, obwohl ich sie alle lieb habe. Mögen Sie sehr, sehr viele Werke, eben so schön gefühlt, ebenso fein ausgeführt, ebenso eigenthümlich und so reich an Wohlklang di
Mes ordres d'achat