WAGNER RICHARD (1813-1883)

Lot 1446
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
WAGNER RICHARD (1813-1883)
L.A.S. « Richard Wagner », Bayreuth 16 février 1873, à Karl BATZ ; 2 pages in-8 ; en allemand.

Lettre à son agent pour ses droits d’auteur . Il lui envoie une procuration pour un procès à venir à Leipzig, espérant que ce processus ne les entraînera pas dans des tribulations inutiles ! Il a pu rattraper la « Nota » de Milan au dernier moment, et est heureux que Batz propose de s’en occuper pour lui. Il demande seulement de faire très attention à ce que d’ici la fin du mois de mars, il ait beaucoup d’argent à sa disposition ! Dès que M. Feustel sera rentré de ses voyages, il lui fera immédiatement part de la suggestion de Batz pour son aide à la collecte de l’argent du mécénat, et fera préparer un avis au sujet du « laboratoire ». Wagner ne se souvient plus très bien de l’opinion que l’on avait à l’époque, lorsqu’il est parti pour son deuxième voyage et qu’il avait la tête pleine à l’idée de se procurer de l’argent vraiment dur... Que M. Voltz pense aussi au vin non acide qui convient particulièrement à Wagner… Que Batz fasse en sorte que toutes les tracasseries soient épargnées par les directeurs et les tribunaux, et qu’il ait beaucoup d’argent à la fin du mois de mars !...

« Hier, Hochgeehrtester! Die Vollmacht. Mögen Sie mit diesem Process nicht in nutzlose Tribulationen gerathen! Die Mailänder Nota habe ich bereits zur rechten Zeit ausgleichen müssen. Mich freut es, Sie im Stande zu sehen, mir die Erledigung desselben anzubieten, und bitte ich Sie nur, stark darauf Bedacht zu haben, dass mir mit Ende März viel Geld zur Verfügung stehe! Sobald Herr Feustel von seinen Reisen zurückgekehrt sein wird, werde ich Ihren sehr geehrten Vorschlag im Betreff Ihrer Mithilfe zur Eintreibung von Patronatgeldern sofort anbringen, Ihnen auch einen Bescheid im Betreff Ihres ‚Elaborates’ bereiten lassen. Ich weiss mich nicht klar zu entsinnen, welche damals die Meinung war, als ich auf meine zweite Reise mich aufmachte und den Kopf voll genug davon hatte, uns
Mes ordres d'achat