FALLA Manuel de (1876-1946). L.A.S. « Manuel... - Lot 1125 - Ader

Lot 1125
Estimation :
500 - 600 EUR
FALLA Manuel de (1876-1946). L.A.S. « Manuel de Falla » sur carte postale, Granada 27 août 1926, [à son amie la cantatrice Madeleine GRESLÉ] ; 1 page in-12 oblong au dos d’une carte postale illustrée (Granada. Alhambra, Jardin de Lindaraja) avec quelques lignes sur la carte. Il est heureux d’avoir de ses nouvelles, « mais désolé de ne pas pouvoir quitter Grenade cet été à cause du travail urgent. C’est pourquoi le concert en question a été remis à l’été prochain. Autrement je n’ai pas besoin de vous dire quelle aurait été ma joie vous accompagnant les chansons et vous les écoutant encore une fois ! Heureusement ma santé est bonne cet été et le travail marche très à mon aise. Il y a un siècle que je suis sans nouvelles de Madame DEBUSSY : je vous prie de lui transmettre tous mes souvenirs très dévoués. Pour vous, chère amie, mes amitiés les plus fidèles »…
Mes ordres d'achat