ROGNIAT Joseph

Lot 624
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 58 132EUR
ROGNIAT Joseph
Considérations sur l’art de la guerre. Par le Baron Rogniat, lieutenant-général. Paris, Magimel, Anselin, et Pochard. In-8 de [6 ff]-608 p., reliure de l’époque demi-veau fauve, dos orné doré et à froid, tranches marbrées, boîte de chagrin noir moderne doublée de daim fauve.  Très précieux exemplaire provenant de la bibliothèque personnelle de l’Empereur à Sainte-Hélène. Napoléon, blessé à vif, a annoté et souligné de sa main plus de 100 passages différents de ce livre où l’un de ses officiers le critique violemment. L’exemplaire porte un ex-libris manuscrit par le général BERTRAND, à l’encre brune sur la page de faux-titre : « L’Emp. Nap. » ; et, sur la page de titre, a été opposé le cachet encre de la bibliothèque impériale à Sainte-Hélène. L’ouvrage porte 188 annotations autographes de la main de Napoléon à la mine de plomb. Joseph Rogniat (1776-1840) a le grade de colonel en 1808, lorsque commence la guerre d’Espagne. Il se distingue lors de la prise de Saragosse, ce qui lui vaut d’être nommé général de brigade. Il fait preuve d’une si grande efficacité lors du siège de Tortose qu’il accède peu après au rang de général de division. Lors de la campagne de 1813, il dirige les fortifications de Dresde. Il est fait baron d’Empire et nommé premier ingénieur de l’armée. À la chute de l’Empire en 1814, il rejoint aussitôt le gouvernement provisoire et devient premier inspecteur général du génie, chargé de superviser les places fortes du pays. En 1816, il préside le conseil de guerre qui condamne à mort le général Brayer. Ses Considérations sur l’art de la guerre s’ouvrent sur des remarques générales concernant l’organisation des troupes et la façon de mener le combat. Mais elles sont illustrées d’exemples tirés des campagnes napoléoniennes, dont la lecture de la table donne une idée de la teneur : « Vice de la marche de Napoléon sur Waterloo » (chap. X), « Vice des campagnes de Napoléon à Moscou, en Saxe, à Austerlitz » (chap. XIV). Napoléon
Mes ordres d'achat