ROUGET DE LISLE Claude-Joseph

Lot 625
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 928EUR
ROUGET DE LISLE Claude-Joseph
Essais en vers et en prose. Paris, P. Didot l’aîné, an Ve de la République (1796). In-8, bradel cartonnage papier marbré brun, dos muet, chemise moderne demi-maroquin rouge avec coins, étui (Reliure de l’époque),  Édition originale de ce recueil dédié au compositeur Méhul, contenant notamment La Marseillaise, présentée sous ce titre : Le Chant des combats, vulgairement L’Hymne des Marseillois. La Marseillaise, devenue hymne national par décret du 14 juillet 1795, parut pour la première fois en volume dans cette édition de 1796, après son insertion dans l’Almanach des muses en 1793. L’édition est illustrée d’une planche gravée par Gaucher d’après Le Barbier et comprend 4 pages de musique : Chant de l’hymne à l’espérance. Précieux exemplaire portant un envoi de l’auteur de La Marseillaise au général de la Révolution Lazare Hoche (1768-1797) : JR de Lisle au général Hoche. Rouget de Lisle (1760-1836) rejoignit en 1792 l’armée des Ardennes en tant que capitaine du génie. Il s’y lia d’amitié avec Hoche, alors adjudant-général. En 1795, il rejoignit l’armée des côtes de Brest sous les ordres du même Hoche, alors devenu général.
Mes ordres d'achat