SUCHET Louis-Gabriel, maréchal

Lot 631
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 033EUR
Mémoires, sur ses campagnes en Espagne, depuis 1808 jusqu’en 1814. Écrits par lui-même. Paris, Adolphe Bossange, Firmin Didot, décembre 1828. 2 volumes in-8 et un Atlas grand in-folio, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné or et à froid, tranches bleues (Reliure de l’époque).  Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur gravé d’après Horace Vernet, de 2 tableaux dépliants au tome II, et d’un atlas de 16 grandes cartes de batailles, gravées et rehaussées à l’époque. Les Mémoires de Suchet constituent le plus vivant et le plus précis des documents historiques sur la guerre d’Espagne. Mémoires écrits par Suchet dans les derniers temps de sa vie à partir de sa correspondance officielle. Un souci d’objectivité y apparaît : Suchet reconnaît les difficultés que lui occasionna la guérilla. Son récit s’ouvre sur la bataille de Maria et le siège de Saragosse, les combats en Aragon et l’investissement de Lérida. On lira avec intérêt les chapitres X et XVIII sur l’administration des provinces occupées (Tulard, 1384). Très bel exemplaire, très élégamment relié à l’époque, avec l’atlas en reliure uniforme, condition rare. Provenance : comte Chevreau d’Antraigues (ex-libris) ; Dominique de Villepin (ex-libris, Bibliothèque impériale, 19 mars 2008, n° 230).
Mes ordres d'achat