52ème BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée datée... - Lot 300 - Artcurial

Lot 300
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 8 060EUR
52ème BALLON DES GRAVILLIERS Lm signée datée du 10 novembre 1870, affr. n°29, 20c. bleu Empire lauré, obl. losange GC 2867 avec c.à.d t.17 de Pithiviers 18 décembre 1870, peu lisibles. Cachet d'arrivée Aubusson 8 janvier 1871, peu lisible. Légères taches de rouille en marge. La lettre porte au recto la mention «Prière de mettre à la poste de France». Des recommandations : «... Pour le cas où les ballons montés de l'Administration ne remplieraient pas bien leur mission... je te réitère ici mes recommandations : 1° au premier bruit d'approche de l'ennemi partir... pour Genève...».
Mes ordres d'achat