LINDBERGH (Charles) et HALL (Donald A.)

Lot 404
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Ensemble d'archives techniques et de cartes relatif à la construction du Spirit of St. Louis et à la préparation de sa traversée de l'Atlantique nord. [1927]. Plus de 100 ff. in-4, manuscrits, dactylographiés ou imprimés et 5 cartes in-folio et in-plano, étui-boîte demimaroquin vert, dos à nerfs, trois pièces de maroquin noir. Très important ensemble d'archives et de cartes se rapportant à la construction du Spirit of St. Louis. Conçu à San Diego par Charles Lindbergh et l'ingénieur en chef de la compagnie Ryan Aviation, Donald A. Hall, avec le soutien de plusieurs bienfaiteurs et financiers, la conception du monoplan fit l'objet de longues réflexions dont nous présentons ici les ébauches et documents de travail. Le but principal était de réduire la masse de l'appareil. Le Spirit of St. Louis décolla le matin du 20 mai 1927, de l'aérodrome Roosevelt Field, à Long Island, et atterrit à l'aéroport du Bourget, 33 h et 30 min plus tard, le 21 mai 1927. Un tel vol, en solitaire et sans escale, était une première. Son arrivée à Paris fut largement médiatisée. Cet ensemble comprend : - Des notes manuscrites préliminaires de Hall. Elles abordent différents points techniques relatifs à la conception d'un nouveau modèle d'avion adapté aux exigences techniques de la traversée de l'Atlantique. 4 p. manuscrites signées et datées des 24 et 25 février 1927 et 2 p. dactylographiées. - Des dessins d'une aile, relatifs notamment aux réservoirs de gaz qui devaient être insérés dans l'aile, et différents tableaux de calculs s'y rapportant. 12 p. manuscrites signées et datées des 3 et 4 mars 1927. - Des études sur la masse du Spirit of St. Louis : 13 p. manuscrites. - Une série d'études sur la vitesse de croisière de l'avion : 25 p. manuscrites, la plupart signées et datées du 26 avril au 6 mai 1927, comprenant 13 graphiques et 8 tableaux de calcul. - Des études sur la vitesse de croisière : 25 p. manuscrites, la plupart signées «D. A. Ha
Mes ordres d'achat