MERMOZ (Jean)

Lot 406
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MERMOZ (Jean)
Extrait autographe de journal intime. [Camp Sainte-Marthe (Marseille), août-septembre 1921]. 2 p. sur un 1 f. in-8 (22,6 x 17,8 cm) de papier quadrillé extrait d'un cahier, encre noire. Émouvantes pages autographes d'un journal intime tenu par Mermoz au camp militaire de Sainte-Marthe, près de Marseille, alors que le jeune pilote attendait son départ pour la Syrie. Manuscrit autographe raturé et corrigé. «Joyeux ou tristes ? Un pilote ne se présente pas, il présente son carnet de vol. Ainsi comment ferai-je ? Enfin patience. Sans doute va-t-il arriver. Cette après-midi, il m'a semblé soudain que je me trouvais, comme disent les vieux grognards de la coloniale, à Biribi, en voyant mes pauvres vieux mécanos piochant et labourant la terre sous un ciel d'enfer. Avec leurs casques coloniaux, leurs torses nus, imprégnés de sueur et de poussière, et souillés de terre, ils ressemblaient plutôt à des punis de travaux publics qu'à des forçats ; pour moi je me suis considéré comme jouant le rôle de garde-chiourme. [...]. Au moment où j'écris ces lignes, un brave Sénégalais vient de me demander de bien vouloir lui écrire une lettre, [ce que] je ne lui refuse pas d'ailleurs. Je traduis [textuellement] en français ses phrases naïves. [...] C'est avec émotion et étonnement que j'ai constaté combien le sentiment de la famille et de fraternité existe d'une façon incroyable et touchante chez ces grands enfants que l'on dit si peu civilisés. Combien existe-[t-]il de jeunes Français capables d'écrire une lettre aussi affectueuse et aussi sage que ce brave et naïf Sénégalais l'écrivait à son frère. “Lui petit frère, moi grand frère, moi montrer toujours exemple” m'a-til dit d'un air grave et j'ai serré la main à ce franc honnête homme. [...].» On joint : Une dactylographie ancienne du même texte (3 p. sur 3 ff. in-4 de papier pelure). PROVENANCE : Vente Paris, 11 octobre 2008, lot M10. BIBLIOGRAPHIE : «Mermoz, tome 3», Icare, revue de
Mes ordres d'achat