MERMOZ (Jean)

Lot 411
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MERMOZ (Jean)
Télégrammes autographes signés. Natal [Brésil], 11 et 12 juin 1930. Ens. 8 p. in-8 (19,7 x 22,2 cm) de papier à en-tête «Cia. Auxiliar Radio-Emissora do Brasil», crayon noir. Important ensemble de 4 télégrammes autographes signés de Jean Mermoz au célèbre pilote de l'Aéropostale Didier Daurat (1891- 1969) qui inspira à Saint-Exupéry le personnage principal de Vol de nuit, baptisé «Rivière». Ces télégrammes sont relatifs aux difficultés rencontrées par Mermoz pour entamer le vol de retour du Comte de la Vaulx, l'avion avec lequel il venait de relier Saint-Louis-du-Sénégal à Natal. 11 juin, 22 h 50 : «Mermoz Ramade Urvoy sont là. Ai fait douze tentatives même chargement total St Louis plus 37 kgs et quatre tentatives avec 5 300 kgs environ. [...]. Arrachement parfait, hélice, essais consommation. Flotteur gauche jauge plus flotteur droit cause charge latérale essence. Vent debout au décollage, effet se sent à peine. Ignore si hélice déformée. Ne le pense pas. [...]» ; 23 h 30 : «[...]. Essais consommation avec 600 l essence 100 kgs huile et huit passagers. N'avons rien découvert autre susceptible nous rendre service. Demain Thomas Ramade reconnaîtront région Macau ensuite par bateau ou fer Parayba ou Macau. [...].» Le 12 juin, 8 h 45 : «Ferai demain essais suivant vos instructions et vous tiendrai courant. Traversée avec prochain amfranc nous obligera à faire cinq et six heures scabreuses nuit noire. Stop. Ai fait reconnaissance quatre heures ce matin Parayba et Nord Natal. [...]» ; 8 h 50 : «Hydro est dans hangar. Mise au sec s'est faite avec grue du port pouvant être utilisée marée haute. Retouches peinture bitumastic ont été faites flotteurs qui ne sont pas oxydés et se comportent admirablement sans prendre eau. Ripolin ailes se détache partout. [...] Équipage désire repasser et se reposer plus tôt possible France. Moral bon. Mais Brésil peu fait pour repos complet. [...]» PROVENANCE : Vente à Paris, le 11 octobre 2008,
Mes ordres d'achat