SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 425
Estimation :
75000 - 100000 EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Réunion de 51 dessins originaux. [Années 1920 et 1940]. Ensemble de 51 dessins sur 51 ff. in-12 et in-8 (dimensions diverses) de papier crème Navarre, tous aux crayons noir et de couleurs sauf un à l'encre bleue, montés sur onglets dans un album grand in-4 (27 x 19,5 cm), demi-maroquin bleu nuit postérieur, dos lisse. Importante série de 51 dessins originaux d'Antoine de Saint-Exupéry, dont 17 signés et 1 légendé («Jeune homme timide»). Ensemble de dessins surprenants représentant des visages et des personnages en buste ou en pied. Un seul se distingue des autres par son thème et sa facture : le Petit Prince sur sa planète (n° 49), à l'encre bleue, signé et daté 1940. «Dans l'ensemble, les caractères dominants de l'oeuvre plastique de Saint-Exupéry sont les dessins au trait dont la principale qualité est d'affirmer la primauté de la silhouette et du contour : la ligne modèle et cerne la forme des courbes [...]. Quelques rehauts de couleurs et quelques hachures discrètes ou stylisées donnent de discrets reliefs et un léger volume aux personnages» (D. Lacroix, 2006, p. 11). Les dessins, qui datent de la fin des années 1920, étaient destinés à Renée de Saussine (1897-1988) surnommée «Rinette», «l'amie inventée» de Saint-Exupéry, soeur d'un de ses condisciples de lycée. Il se prit d'affection pour elle au milieu des années 1920 après la rupture douloureuse avec Louise de Vilmorin. Elle n'aurait pas répondu à ses avances. Selon Jules Roy, «elle a raté l'amour d'un prince pour ne provoquer que son désenchantement» («Jusqu'au bout il aura mendié l'amitié», Biblio, mars 1955). Une série de 25 lettres qu'il a adressées à Renée de Saussine jusqu'en 1931 a été publiée sous le titre Lettres à l'amie inventée qu'elle préface en 1953. Si cette correspondance ne fait aucune mention de ces dessins, 11 d'entre eux furent pourtant reproduits dans l'édition illustrée des Lettres à l'amie inventée, parue chez Plon en 1953, avec une préface de la destinatrice. C
Mes ordres d'achat