SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 430
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Manuscrit autographe d'un essai Sur la télévision. [États-Unis, vers 1940 ?]. 10 p. sur 6 ff. in-4 (27,9 x 21,6 cm) de papier vélin américain «Gilbert Dispatch Bond», encre noire et bleue, foliotation partielle autographe (a et b) et foliotation partielle postérieure à l'encre noire (0548 et 0549). Intéressant brouillon d'un essai inédit de Saint-Exupéry qui avait déposé des brevets sur les ondes électromagnétiques. L'essai théorise non seulement la redevance télévisuelle, mais donne des moyens techniques pour limiter les émissions à l'encontre des téléspectateurs qui ne l'auraient pas payée. Manuscrit autographe abondamment raturé et corrigé et pourvu de croquis techniques. En tête de la première page est dessiné un petit personnage ressemblant au Petit Prince (5,5 x 5 cm). «Le problème de la télévision commerciale, qui est en fait celui du financement des émissions, serait entièrement résolu si [...] chaque usager versait à l'occasion de chaque spectacle dont il bénéficie une redevance proportionnelle à la durée et à la qualité du spectacle sans qu'aucune fraude [...] ne soit possible. [...]. Le contrôle de tels brevets [«le verrouillage de l'image (par des perturbations suffisamment grossières pour que le courant de déverrouillage puisse être transmis par fil) et le déverrouillage de cette image par le courant venu d'un fil»] assure le contrôle des émissions puisque les émissions verrouillées seront les seules payantes et en conséquence le contrôle à la construction des postes de réception puisque le dispositif de déverrouillage permettra seul leur utilisation.» (chap. XIX). Texte très raturé, avec des paragraphes hachurés, de longs ajouts dans les marges. Les ff. sont structurés en chapitres numérotés I à IX. PROVENANCE : Vente Artcurial, Paris, 16 mai 2012, n° 379. Quelques taches et brunissures, plis centraux.
Mes ordres d'achat