SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 431
Estimation :
5000 - 6000 EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Lettre autographe signée. [Orconte (Marne), entre décembre 1939 et avril 1940]. 4 p. sur un double f. in-8 (20,5 x 16 cm) de papier vergé, encre noire. Très belle lettre autographe inédite de Saint-Exupéry à Jane Lawton. Affecté le 26 novembre 1939 au groupe de reconnaissance stratégique II/33, basé à Orconte, il y restera jusqu'au 9 juin 1940. Durant cette période, Saint-Exupéry développera une relation avec Jane Lawton à New York où elle avait obtenu un poste au consulat de France par son entremise. Il reste très peu de documents sur cette relation secrète (voir Librairie Faustroll, catalogue pour le salon du Grand Palais 2020). «Beaucoup de choses me touchent en vous. L'une d'elles est sans doute la sécurité. C'est de vous retrouver semblable à vous-même - comme sans doute aussi on me retrouve. La vie me disperse et m'égare. Et je traverse des déserts de silence. Mais je sais reconnaître les miens. Je suis peut être un éternel enfant prodigue - mais j'ai tellement besoin de me connaître au monde des abris sûrs. Je voyage dans ma pensée et voilà qu'un beau soir je crois reconnaître le paysage - et la maison entre les arbres - et je viens frapper aux carreaux : - Voilà ! C'est moi ! / - Mais d'où venez-vous, on vous croyait mort ! / On ne me croyait pas mort du tout, j'ai toujours ma place à la table. [...] Voyez-vous je suis en guerre ! Nous sommes les seuls, sans doute, dans l'aviation de “grande reconnaissance” à connaître la guerre et à perdre des équipages. Et je puis, bien sûr, n'en pas revenir. [...] Parce que moi, si j'étais Dieu, je ne permettrais pas l'angoisse. Si j'étais Dieu, j'accorderais un peu plus de béatitude. Savez-vous que j'aimerais bien vous revoir ?». On joint : Un télégramme dactylographié envoyé par Saint-Exupéry le 24 août 1939, de New York, à Miss Lawton : «Ai billet pour Chine mais suis obligé aujourd'hui aller retour France cause situation internationale. Stop. Espère vous voir dans quinze jours Las
Mes ordres d'achat