GARY (Romain)

Lot 440
Estimation :
4000 - 6000 EUR
GARY (Romain)

Réunion de 3 ensembles autographes sur des projets de romans et nouvelles.
Ens. de 414 ff. volants in-4 et 97 p.
1. Greek.
Ensemble de textes autographes et dactylographiés se rapportant à ce roman inachevé et inédit rédigé en anglais. Le roman a pour cadre les îles grecques à la fin des années 1960 et raconte les tribulations d'un Américain chercheur de trésors. Ces pièces ont fait l'objet d'une publication (et d'une traduction pour les textes en anglais) aux Éditions de l'Herne. Les pièces de l'ensemble sont les suivantes :
- Un manuscrit d'une première version du début du texte, cahier registre noir. 56 p. numérotées. Nombreux passages biffés, corrections. Plusieurs campagnes de rédaction avec des encres différentes.
- La dactylographie d'un texte anglais, avec corrections manuscrites, commençant par «He never stayed on one island more than a month or two», où il est question d'une villa d'un Anglais à Skiathos.
C'est la traduction d'une nouvelle parue dans le recueil L'Orage (L'Herne2005, p. 144). Les textes remontent à 1935-1969.
- Un texte manuscrit intitulé «The Ballad of Billy Joe». 5 ff. Peut-être y a-t-il un rapport entre ces pages et le court-métrage Ballad for
Billy the kid tourné par Jean Seberg en 1974.
On joint :
- Un jeu de photocopies de feuillets.
- La coupure de presse d'un article de Thierry Maulnier (Le Figaro, 15 octobre 1969) relatif à la découverte de la cité d'Akrotiri à Santorin.
S'agit-il d'un matériau de travail pour le roman ? 2. The Jaded.
Ensemble de documents manuscrits et dactylographiés relatifs à un texte inédit rédigé en anglais, The Jaded («Le Désabusé») comprenant :
- Un manuscrit (registre noir) : 41 p. Date de janvier 1968 à la première page.
- 5 ff. manuscrits (numérotés 41-47).
- Une dactylographie : 37 ff.
3. Le Charlatan.
Important ensemble sur ce roman inachevé qui est resté inédit. Le chapitre I commence ainsi : «Celui qui ne s'appelait pas Slav
Mes ordres d'achat