GARY (Romain)

Lot 442
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 36 400EUR
GARY (Romain)
Ensemble autographe et dactylographié sur Les Cerfs-volants. Ens. rassemblant 1446 ff. in-4 volants 22 p. Bel ensemble relatif à ce dernier roman publié du vivant de Gary, en 1980, sous son nom. Ce roman retrace une histoire d'amour sérieusement compromise par la guerre de 1939-1945. Il repose sur des valeurs de l'humanisme européen des années 1920- 30. Il est entrepris peu après le suicide de Jean Seberg. Au moment de la parution du roman, Gary confia au journaliste Pierre Macaigne : «J'écrivais “Les Cerfs-volants” au moment où je vivais les heures les plus tragiques de ma vie. Le résultat ? J'avais besoin de me réfugier dans quelques chose à quoi je croyais profondément. C'est donc devenu cette somme en un seul roman, nullement pessimiste, d'ailleurs, et même victorieux, si je puis dire, alors que j'étais en pleine défaite, écrasé [...]» L'ensemble comprend les pièces suivantes : - Le manuscrit autographe de la première version abondamment corrigé par R. Gary. 587 ff. (quelques demi-feuillets) avec numérotation discontinue et 61 ff. de reliquat. - Le manuscrit autographe de la deuxième version, largement corrigé : 393 ff. à numérotation discontinue. - Le tapuscrit attentivement corrigé par R. Gary : 405 ff. numérotés de 1 à 391 avec des ajouts internes. On joint : - 1 cahier-registre intitulé «corrections d'épreuves» : 15 p. Annotations manuscrites jetées sur les pages de ce cahier. Il porte la date manuscrite «commencé le 8.II.1980». 21 ff. ont été découpés dans ce cahier. - Notes de l'auteur sur les Cerfs-volants : 7 p. (2 p. dactylographiées et 5 p. manuscrites) - Deux chemises d'origine; l'une porte la mention : «Seul exemplaire valable et pour la fabrication. R.G. 15. I 80.» Bibliographie : R. Gary, OEuvres, Pléiade, t. II. Quelques feuillets jaunis.
Mes ordres d'achat