GARY (Romain)

Lot 448
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
GARY (Romain)

Ensemble de traductions de l'oeuvre de Gary.
Important ensemble rassemblant plusieurs dizaines de volumes d'oeuvres de Gary (Lady L., La Promesse de l'aube, Charge d'âme), traduites dans différentes langues : anglais, allemand, polonais, japonais etc.
On joint :
- Le tapuscrit en polonais de Lady L., cahier-registre noir. 1 f. de titre et 149 p.
dactylyographiés.
- Un très important ensemble comprenant plusieurs centaines de livres brochés (quelques reliés), aux formats in-12, in-8 et in-4, provenant de la bibliothèque de lecture de Romain Gary. Il comprend de la littérature française et un nombre non négligeable d'ouvrages en anglais.
Quelques jaquettes fatiguées, quelques frottements sur les livres brochés, quelques dos jaunis. Importantes mouillures affectant plusieurs volumes.
Pour les livres de la bibliothèque de Gary :
Quelques livres jaunis, quelques brochages fatigués, certains volumes présentent des rousseurs.
Mes ordres d'achat