[GARY (Romain)]

Lot 456
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[GARY (Romain)]

Réunion de 14 ouvrages de littérature française, avec envois à Romain Gary.
- LE BRUN (Annie). Annulaire de la lune.
Éditions Maintenant, Paris, 1977. Grand in- 8, broché. [80 p.].
Édition originale.
Illustrée de 6 dessins originaux hors texte de
Toyen. Un des900 exemplaires numérotés sur papier Pop'set Arjomari Prioux (n° 543).
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : «Pour
Romain Gary qui sait bien comme Sade qu' “on devient stupide dès qu'on n'est pas passionné” / de très loin, de très près, mais de tout coeur. Paris, le 27 février 1978.»
- MONIRETH (Sisowath, prince). Chants
Maurice. Paris, Darantière, 1956. Petit in- 4, en feuilles, sous couverture rempliée et étui.
Édition originale et seule parue.
Illustrée de 7 lithographies d'Élisabeth Gross.
Un des200 exemplaires numérotés sur vélin blanc Johannot (n°44). Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi de l'auteur : «À Romain Gary, en souvenir amical de notre prof. de français M. Odios et de notre vieux lycée de Nice. Puisset- il garder de son passage au Cambodge les images imparfaites que donnent ces chants. Phnom Penh, 18 février 1961.»
Ce prince et homme d'État cambodgien mourut assassiné par les Khmers rouges en 1975.
- ANISSIMOV (Myriam). Comment va
Rachel ? Paris, Denoël, 1973. In-8, broché, bandeau. 197 p., [3] ff. dont 1 bl.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un bel envoi à pleine page de l'auteur : «J'ai acheté David Godin (?). Romain, tu vas voir que la sensualité n'est pas totalement absente de la femme qui raconte cette histoire d'une femme sans nom et que je demande à voir comment va Rachel [...]. j'aime que tu me racontes que tu te racontes.» Premier ouvrage de Myriam
Anissimov, devenue biographe de Romain
Gary.
- TOWNSEND (Peter). Le dernier
Empereur. Paris, Robert Laffont, 1977. In-8, broché. 421 p.
Première édition de la traduction française.
Exe
Mes ordres d'achat