[GARY (Romain) et SEBERG (Jean)]

Lot 458
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR

Réunion de 13 livres adressés à Romain Gary et Jean
Seberg.
- ALECHINSKY (Pierre). Titres et pains perdus. Denoël, 1965. In-12 carré, cartonnage bradel.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, au feuillet de titre, d'un envoi autographe de l'auteur : «À J.S. & G. ces brimborions qui tombent maintenant hors la vue, avec amitié. 4-11 II 66.»
- BOISDEFFRE (Pierre de). Mexique, Hachette, 1966. In-8, cartonnage de l'éditeur à la bradel. 123 p., [1] f.
Édition illustrée de photographies de Michel Hetier et Bernard Villaret.
Exemplaire enrichi, au feuillet de titre, d'un envoi de l'auteur : «Pour Jean Seberg et Romain Gary, ce [Mexique] qu'ils connaissent et qu'il aiment. Avec l'amitié de P. de Boisdeffre.»
- STEINER (George). Anno Domini. Londres, Faber & Faber, 1964. Petit in-8 (20 x 12,8 cm), reliure de l'éditeur, bradel de toile framboise, jaquette. 205 p.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, sur la première garde, d'un envoi de l'auteur : «For Romain Gary and Jean Seberg, with affectionate respects. 16.
XII. 64.»
- CORSO (Gregory). Long Live Man. New York, New directions, 1962. Petit in-8 (20 x 13 cm), broché. 93 p., [1] f.
Édition originale.
Exemplaire enrichi, au faux-titre d'un long envoi autographe de l'auteur : «For Jean, my only movie-star - whose humanness celluloid (?) were at a loss to render unreal, and for Romain, a fellow singer, and spirit». L'envoi proprement dit est suivi d'un long postscriptum qui commence par les mots : «This be the only copy in which I have made personal correction.» Quelques corrections de sa main apparaissent en effet et une longue note manuscrite suit le dernier poème. Gregory Corso fut le quatrième membre majeur de la Beat Generation que Jean Seberg rencontra sans doute en
France. Selon Jean-Lou Alexandre, ce fut à Paris : «Elle fréquentait les Américains francophiles, la chanteuse Hazel Scott, le poète
Gregory Corso qui la présenta à Allen Ginsberg [...]» (Jea
Mes ordres d'achat