[SEBERG (Jean)]

Lot 459
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[SEBERG (Jean)]

Réunion de 13 ouvrages des bibliothèques de Jean Seberg et
Lesley Blanch.
- BLANCH (Lesley). The Wilder Shores of
Love. New York, Simon and Schuster; 1954.
In-8, reliure de l'éditeur, demi-bradel de toile noire. XV p., 332 p., [1] f.
Édition originale.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur sur la première garde : «For Jean
- who has something of all my heroines, with love. Hollywood, 1954-60.» Intéressante association entre Lesley Blanch (1904-2007), la première femme de Romain Gary à qui le roman est dédié et Jean Seberg, future femme de Gary et alors toute jeune actrice en vogue.
- HUNDERTWASSER. Hundertwasser.
Hanovre, Kestner-Gesellschaft, 1964. In-8, toile beige. 230 p.
Édition originale. Exemplaire enrichi, au premier feuillet, d'un envoi autographe de l'auteur : «avec mes amitié à Romain Gary et à Jean Seberg ayant parlé avec elle à St-
Tropez en 1957 et par Stewart Hampole (?)»
Le livret de l'exposition est joint.
- MICHAUX (Henri). A Barbarian in Asia.
New York, New directions, 1949. In-8 (20,5 x 12,5 cm), reliure éditeur, bradel de toile orangée, jaquette. VI p., 185 p.
Première édition de la traduction américaine de Sylvia Beach.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur sur la première garde : «À Jean
Seberg, quelques escales d'Asie où j'ai plaisir à penser que je la conduis et reviens (?)...»
- OBRAZTSOV (Serguei). Mon Métier.
Moscou, Éditions en langues étrangères, [1950]. In-8, reliure de l'éditeur, toile beige décorée au premier plat. 254 p. [1] f.
Édition originale de la traduction française.
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe de l'auteur : «À Romain et Jean, Février 1964.» Obraztsov était un acteur et metteur en scène de renom du théâtre central de marionnettes.
- SZYDLOWSKI (Roman). Le Théâtre polonais aujourd'hui. Trad. fr. Varsovie,
Centre polonais de l'Institut international du
Théâtre, 1963. In-4,
Mes ordres d'achat