MALRAUX (André)

Lot 460
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 539EUR
MALRAUX (André)

Réunion de 5 ouvrages d'André
Malraux avec envoi à Romain Gary.
- Oraisons funèbres. Paris, Gallimard, 1971.
In-12 (18,5 x 11,5 cm), broché, couverture rempliée. 136 p., [4] ff.
Édition originale.
Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe d'André Malraux : «À Romain Gary, Vous vous souvenez de Marion de Lorme : “Ce temps était le bon; j'en fus, et je l'honore...”.
Bien amicalement.»
- Lazare. Paris, Gallimard, 1974. In-12 (18,5 x 11,5 cm), broché, couverture rempliée. 252 p., [3] ff.
Édition originale.
Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe d'André Malraux : «Pour Romain Gary, son ami.»
- Les Chênes qu'on abat... Paris, Gallimard, 1971. In-12 (19,4 x 13 cm), cartonnage toilé à la bradel de l'éditeur. 235 p., [1] f.
Édition parue l'année de l'originale.
Exemplaire du tirage réservé aux amis de l'auteur (n° 50, justification manuscrite), enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe d'André Malraux : «Pour
Romain Gary, avec l'amitié d'André
Malraux.»
- La Tête d'obsidienne. Paris, Gallimard, 1974. In-8 (20,5 x 14 cm), broché, couverture rempliée. 278 p., [23] ff. de hors-textes, [3] ff., 1 f. bl.
Édition originale.
Illustrée de 47 photos en noir hors texte d'oeuvres d'art. Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : «Pour Romain
Gary, avec l'amitié d'André Malraux.»
- Hôtes de passage. Paris, Gallimard, 1975.
In-12 (18,5 x 11,5 cm), broché. 235 p., [2] ff.
Édition originale. Exemplaire du service de presse enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'auteur : «Pour Romain
On joint :
GARY (Romain). Au-delà de cette limite votre ticket n'est plus valable. Paris,
Gallimard, collection soleil, 1975. In-12 (19,5 x 13 cm), cartonnage toilé à la bradel de l'éditeur, bandeau, rhodoïd. 259 p., 1 f. bl., [1] f.
Mes ordres d'achat