ARAGON (Louis)

Lot 463
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 910EUR
ARAGON (Louis)

Lettre autographe signée.
[c. 1923-1924].
1 p. sur 1 f. in-12 oblong (13,5 x 21,5 cm), papier à en-tête de la sous-préfecture de Commercy.
Lettre autographe signée adressée à «Denise», certainement Denise
Lévy dont il fût très amoureux et qui lui inspira le personnage de
Bérénice pour son roman Aurélien. Denise Lévy, cousine de Simone
Kahn, première femme d'André Breton, épousa en secondes noces
Aujourd'hui imaginez-vous que je projette d'aller à Strasbourg.
Pour ça il faut quitter ma feuille et Commercy. Donc au reçu de ce mot, et je dirai que vous êtes un ange, vous voulez bien m'envoyer (Aragon sous-préfecture Commercy Meuse) un télégramme m'invitant pour quelques jours à Strasbourg, télégramme destiné aux yeux de ma famille, et me retenir dans un hôtel infecte [sic] mais bon marché une chambre pour quelques jours.»
Trace de pliure.
Mes ordres d'achat