BEAUVOIR (Simone de)

Lot 467
Estimation :
600 - 800 EUR
BEAUVOIR (Simone de)

Ensemble se rapportant à l'ouvrage
Les Écrits de Simone de Beauvoir.
1976-1979.
2 cassettes audio et 9 CD d'entretiens; 11 ff. in-4 manuscrits et dactylographiés se rapportant à l'ouvrage. On joint un exemplaire broché de l'ouvrage Les Ecrits de
Simone de Beauvoir.
Ensemble de documents préparatoires à l'ouvrage coordonné par Claude Francis et Fernande Gontier rassemblant Les Écrits de Simone de Beauvoir, paru aux Éditions
Gallimard en 1979. Ce volume est une sorte de somme de l'engagement féministe de Simone de Beauvoir. Des entretiens sonores inédits pour préparer l'ouvrage sont réunis sur 2 cassettes audio (et 2 CD); ils contiennent les entretiens de Simone de
Beauvoir avec Claude Francis en 1976 (9 juin 1966 [pour 1976] et 22 juin 1976).
Ces enregistrements sont accompagnés :
- D'un ensemble de documents concernant l'ouvrage avant sa publication : le contrat original, 2 lettres dactylographiées des éditions Gallimard adressées aux deux éditrices (signées Robert Gallimard, datées 6 janvier 1978 et 30 mai 1980), 2 feuillets autographes de Simone Beauvoir autorisant
Claude Francis à faire des photocopies et copies de divers documents, un contrat avec Einaudi. Quelques enveloppes conservées.
- D'un exemplaire de l'édition des Écrits de Simone de Beauvoir. Paris, Gallimard, 1979, in-8, broché, 614 p. [2] ff. Il est enrichi, sur une garde, d'un envoi de Fernande
Gontier : «Très cordialement pour partir à la découverte de ces textes. Marina (?), 22 février 1980».
On joint : fut réédité en 1946 avec une longue préface 7 CD d'entretiens de Simone Beauvoir datant de 1985-1986.
Suite à son refus de faire imprimer le Postscriptum au Deuxième sexe, Beauvoir accepte de laisser ses éditrices en publier les textes à la suite de sa bibliographie en préparation depuis 1975. Ces écrits féministes comprennent de nombreuses pièces originales, pour la première fois publiés en livre, dont principalement les deux premiers cha
Mes ordres d'achat