BLOY (Léon)

Lot 474
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
BLOY (Léon)
Manuscrit autographe signé du Journal 1896-1915. 1 cahier petit in-4 (22 x 17,5 cm), percaline souple noire, tranches rouges. 108 p., [4] ff. volants, environ une vingtaine de becquets, encre noire. Précieux manuscrit de travail préparatoire pour l'édition de 6 volumes du Journal. Le Journal publié par Léon Bloy, qui totalise 8 volumes depuis Le Mendiant ingrat jusqu'à La Porte des Humbles, est extrait de son journal intime tenu sur des agendas. Ce précieux cahier est le manuscrit de travail dans lequel Bloy procède à la réécriture de son Journal, avant la copie mise au net pour l'impression. Ce cahier contient les éléments allant du second volume, Mon Journal (1904), à l'avant-dernier, intitulé Au seuil de l'Apocalypse (1916). Le dernier volume a été préparé par Mme Bloy après la mort de son mari. On relève un très grand nombre de modifications textuelles, avec ratures et additions en marge, appelées au crayon rouge ou bleu, ou sur des becquets ajoutés. Il s'ouvre sur le brouillon du texte liminaire : «Le “Mendiant ingrat” finissait en novembre 95. Huit ans se sont écoulés & c'est toujours la même chose ! Dans l'intervalle ce Mendiant a écrit, Dieu sait à quel prix ! une demi-douzaine de livres que ses ennemis eux-mêmes ne peuvent pas mépriser. Son existence entière a donc été un tel prodige de douleur, un pèlerinage si infernal que les juges les plus atroces conviennent de l'exagération du châtiment.» Les différentes parties sont régulièrement publiées dans le Mercure de France de 1904 à 1916. L'ensemble comprend : - Une première partie, présentée comme «suite du Mendiant ingrat», court de 1896 à 1900. En réalité, une section s'étend du 28 janvier 1896 (avec note pour insérer un article «sur Dumas fils qui vient de crever») au 24 septembre 1898, puis, le journal reprend après interruption de quelques mois, avec le titre Dix-sept mois en Danemark, du 6 janvier 1899 au 11 juin 1900. - Quatre ans de captivité à Cochons-sur
Mes ordres d'achat