BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Lot 476
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne)

Manuscrit des Lettres spirituelles de feu Mgr. Bossuet evesque de Meaux.
[Meaux?], 5 avril 1734.
In-4 (23,6 x 18,3 mm), maroquin rouge, quadruple filet doré en encadrement des plats, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de caissons à triple filet avec fleurons centraux en forme de soleil, tranches dorées, doublures et gardes d'époque en papier gaufré polychrome à fond d'or et à motifs d'insectes et d'oiseaux (reliure du XVIIIe siècle).
[5] ff., 370 p., [17] ff. Le portrait de Bossuet gravé par Devaux d'après
Rigaud, posthume, est monté en frontispice. Titre polychrome calligraphié dans un encadrement de filets torsadés (f. 5).
Précieux exemplaire manuscrit des Lettres spirituelles, antérieur à leur édition. On n'en connaît qu'une quinzaine de copies manuscrites. Bossuet consacrait une grande partie de son temps à rédiger ses recommandations spirituelles à des femmes recluses dans des couvents dont il se faisait le directeur d'âme. Il en écrivit la plupart entre 1662 à 1703. Les Lettres spirituelles regroupent les lettres de Bossuet à soeur Marie Cornuau qui rejoignit les Filles de la Charité suite à son veuvage, puis le couvent de l'abbaye de
Torcy. Elle entretint avec l'évêque de Meaux une correspondance suivie, de 1686 jusqu'à la mort de Bossuet en 1703. Marie Cornuau mourut cinq ans après lui. Les lettres originales de Bossuet ont disparu. Seules demeurent des copies, dont seules quinze auraient été rédigées à l'époque, parmi lesquelles une copie réalisée par les soins de Marie Cornuau et la présente copie du diacre de Meaux.
Les copies circulèrent jusqu'à leur publication par Dom Cathelinot en 1746. Le présent recueil a été rédigé par un certain «Hattingais, diacre du diocèse de Meaux», lequel a signé la dédicace à Mme
Trainel, commanditaire de la copie (f. 4 v). Un copiste anonyme a copié le texte des lettres proprement dit (soit les 219 ff. centraux du manuscrit). L'ensemble se compose des parties suivantes :
- 1
Mes ordres d'achat