DAUDET (Alphonse)

Lot 482
Estimation :
18000 - 30000 EUR
DAUDET (Alphonse)

Jack.
[c. 1875].
2 volumes : 6 cahiers en 1 volume in-4 (31 x 20 cm) et 1 volume grand in-folio (50,8 x 36,8 cm), maroquin noir, plats de peau de vélin ivoire mosaïqués avec titre en lettres dorées sur le plat supérieur, dos lisse, tête dorée, étui (Alix).
1. 265 ff. divisés en 6 cahiers : 94 p.; [1] f., 84 p., [1] f.; [1] f., [96] p.; [1] f., 76 p.; [1] f., 97 p.; [1] f., 64 p.
2. 1 f. d'essais de plume suivi de 188 ff. anopistographes (environ 45 x 12 cm) : 1 p. sur 2 ff., 74 p., 53 p., 57 p., 2 p., [2] p.
Belle réunion de deux manuscrits autographes d'un des romans les plus importants de Daudet, publié en 1876 chez Dentu. Il parut en pré-publication en 1875 dans Le Moniteur universel. L'ensemble comprend un manuscrit mis au propre, avec de nombreuses corrections en partie de la main de Julia
Daudet. Le second manuscrit, in-folio, est un spectaculaire manuscrit de premier jet grand in-folio, constitué de 188 bandes de papier in-folio. Lucien
Daudet a décrit dans la Vie d'Alphonse cet étonnant manuscrit confectionné par son père : «Le manuscrit en est doublement curieux, sur une grande longueur d'un papier épais, grenu, large tout au plus de douze centimètres, une sorte de papyrus sans fin replié sur lui-même, puis une autre copie tout entière de la main de madame Daudet, gros volume cousu d'un fil épais qui retient les pages.»
Ce manuscrit est très largement raturé, avec d'importants ajouts, montrant des éléments de la genèse de l'oeuvre. Daudet a parfois considérablement remanié son texte. On relève de nombreuses et souvent très importantes suppressions; de longs passages sont biffés; des épisodes sont supprimés ou transformés, d'autres ont été ajoutés. De nombreuses additions sont portées par Daudet dans les interlignes du manuscrit. Daudet s'est inspiré, pour ce «livre cruel, livre amer, livre lugubre», de la lamentable histoire de
Raoul Dubief, un jeune garçon qu'il avait connu en 1868, mort à vingt ans à l'hôpital aprè
Mes ordres d'achat