DESCHAMPS (Émile)

Lot 485
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
DESCHAMPS (Émile)
Lettres autographes signées. 1830-1862 et s. d. 85 p. in-12 et in-8, papiers divers, encres brune et noire, adresses au dos. Ensemble de 44 lettres autographes signées, d'une copie de lettre et de 3 poèmes autographes adressées au «comte» Jules de Rességuier (1788- 1862), son ami, également poète. La plus grande partie des lettres date des années 1830-1835. Mais la correspondance s'étend jusqu'à la mort de Rességuier en 1862. Les lettres se rapportent surtout à des questions littéraires, à des appréciations sur leurs productions, sur le théâtre romantique... Il y est question de Lamartine, Dumas et Hugo, avec lequel Deschamps fonda le journal La Muse en 1823 : «[...] La manière dont on a accueilli dans le monde le “Cromwell” de Victor Hugo a été pour nous un flambeau terrible. Notre ouvrage est un cousin germain du sien, et n'est absolument que la manifestation de sa préface, où l'on a tant critiqué l'idée du mélange du comique mêlé au tragique sur la scène. [...]» (s. d.). Il est à plusieurs reprises question d'esthétique théâtrale. Dans une autre lettre, il regrette le classicisme du public français et sa frilosité à l'égard de Shakespeare : «Ils sont persuadés, au fond du coeur, que Shakespeare est un barbare, souvent un cochon, et qu'on ne peut y prendre que quelques perles dans un fumier [...].» Deschamps note chez son ami l'influence du Jocelyn de Lamartine. Il souligne par ailleurs que 2 vers de Rességuier l'accompagnent : «Cher poëte, en ces vers que j'aurai toujours là, “Vous avez peint la poësie : / J'ai reconnu Mikaëla”.» Certaines lettres ont fait l'objet d'une publication par Paul Lafond en 1910. Important ensemble sur le romantisme et son esthétique. On joint : - 1 L. A. S. de Prosper Mérimée adressée au Duc de Gor pour lui recommander Eugène Delacroix, datée du 12 décembre 1831. 2 p. in-8 sur un bifeuillet de papier vélin, encre noire. «Ce voyageur n'oubliera pas plus que votre inépuisab
Mes ordres d'achat