DUMAS (Alexandre)

Lot 486
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 170EUR
DUMAS (Alexandre)
Manuscrit pour Recettes inédites. [c. 1869]. 17 p. sur 16 ff. in-8 (environ 19,4 x 14,6 cm). Précieux manuscrit, en partie autographe, et signé. Ce manuscrit de Dumas père, intitulé Recettes inédites, comporte 4 pages autographes d'Alexandre Dumas dont une partie de la préface, une recette des oeufs en tripes et une liste de tâches signée. Selon une mention manuscrite de Raymond Chincholles, fils d'un secrétaire de Dumas, les autres recettes sont de la main de Noël Parfait, un autre de ses secrétaires. Petites taches, petits manques et déchirures marginaux.
Mes ordres d'achat