ÉLUARD (Paul)

Lot 489
Estimation :
600 - 800 EUR
ÉLUARD (Paul)
Lettre autographe signée. s. d. [1947 ?] 1 p. in-12 (18,8 x 13,65 cm), encre noire, enveloppe conservée. Belle lettre autographe à Georges Hugnet où il est notamment question d'un dessin de Picasso et du peintre surréaliste Gérard Vulliamy, gendre d'Éluard : «J'ai bien regretté avant-hier de passer si précipitamment au vernissage Vulliamy - ¼ d'heure - et ne pas même avoir le temps de te saluer. Je suis dans de grandes difficultés. Veux-tu remettre au porteur le dessin de Picasso. J'en ai besoin demain.» Il lui demande des nouvelles de «son petite livre, avec la reliure embellie». La lettre se situe peut-être en 1947, date à laquelle Vulliamy fit un vernissage de ses oeuvres à la galerie Jeanne Bucher. L'amitié d'Éluard et Picasso depuis les années 1930 est bien connue. Hugnet avait quant à lui bénéficié de la collaboration artistique de Picasso : La Chèvre-Feuille de Georges Hugnet ornée de 6 illustrations à pleine page de Picasso, fut publiée aux Éditions Robert Godet, en 1943.
Mes ordres d'achat