FLAUBERT (Gustave)

Lot 492
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 3 640EUR
FLAUBERT (Gustave)
Lettres autographe signée. [Croisset, 18 juillet 1859]. 3 p. sur 1 bifeuillet in-8 (208 x 132 mm) à l'encre noire sur papier bleu avec cinq ratures. Lettre autographe à Ernest Feydeau, l'un des correspondants les plus réguliers de Flaubert. Savoureuse lettre pleine de gauloiseries : «Eh bien ! vieux lubrique, vieux Valmont, vieux Cardoville, infect Noirceul & père Jérôme, souilles-tu suffisamment le département de la Haute-Garonne ? Emplis-tu les ravines des éjaculations de ton indomptable broquette ?» Flaubert y parle aussi de la gestation de Salammbô et de Catherine d'Overmeire, le roman auquel Feydeau travaille et qui parut l'année suivante. Provenance : Vente Andrieux, Drouot, 30-31 mai et 1-2 juin 1928, n° 190. Bibliographie : Flaubert, Correspondance, Pléiade, t. III, 30 (l'éditeur n'a pas travaillé sur l'autographe). Petite fente au pli et légères marques par empâtements d'encre, traces de pliure.
Mes ordres d'achat