GUITRY (Sacha)

Lot 499
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 5 850EUR
GUITRY (Sacha)
Album de dessins originaux. [c. 1906]. In-fol. (35 x 25,5 cm), 4 bifeuillets, encre de Chine et mine de plomb. Bel album de 6 dessins originaux de personnalités du temps de la main de Guitry : il rassemble les portraits de Marcel Schwob, Laurent Tailhade, Ernest La Jeunesse, Jules Renard, Alfred Edwards et Colette. Il s'agit d'un «exemplaire unique fait pour Charlotte Lysès», actrice en vogue, comme l'a écrit Sacha Guitry en quatrième de couverture. La couverture-titre est calligraphiée à l'encre de Chine par Guitry. Le portrait de Colette sera reproduit en couverture de l'édition de C'te Pucelle d'Adèle en 1910. On joint : La reproduction hors commerce de cet album, tirée à 20 exemplaires, au format in-8. Provenance : Vente Paris, Ader, 19 novembre 2011, n° 84. Coins légèrement défraîchis, infimes piqûres.
Mes ordres d'achat