HUGO (Victor)

Lot 503
Estimation :
1000 - 1200 EUR
HUGO (Victor)
Billet autographe signé. s. d. 1 p. in-16 (9, 5 x 10,8 cm) contrecollée sur 1 f. de papier fort, encre noire. Billet autographe signé, datant certainement des années d'exil. «Ce que vous me dites du speech du 24 est excellent. L'effet me paraît grand et bon. Le “Morning-advertiser” l'a publié en termes magnifiques. Voici le paquebot qui part. Je vous envoie bien mes plus vives et plus affectueuses expansions. V.» Le billet est accompagné d'un dessin symétrique au lavis obtenu par pliage qui n'est pas de la main de Hugo. Il figure un insecte et se trouve accompagné de légendes en allemand. L'ensemble paraît tiré extrait d'un album amicorum. Son possesseur aura fait figurer côte à côte deux documents de provenance diverse. Billet légèrement empoussiéré avec traces de pliure.
Mes ordres d'achat