[JARRY (Nicolas)]

Lot 510
Estimation :
5000 - 6000 EUR
[JARRY (Nicolas)]
Manuscrit de Prières et oraisons dévotes. [c. 1650]. Petit in-16 (100 x 63 mm), chagrin noir, dos à nerfs, deux fermoirs d'argent, doublures de tabis vert, gardes de papier marbré ancien (XVIIIe s. ?) (reliure du XIXe siècle). 1 f. bl., [1] f., 169 p., 2 ff. bl. Texte sur peau de vélin, 14 lignes par page, le texte latin en fine écriture romaine, le texte français en italiques, encadrement du texte d'un filet à l'or et en rouge, initiales de deux lignes en rouge, bleu ou à l'or, initiales de trois lignes à l'or avec motifs floraux. f. *1 : page de titre enluminée. f. *2; miniature de l'Annonciation. p. 1-20 : petit Office de la Vierge. p. 21-52 : messe de la Vierge; p. 53- 96 : Litanies à la Vierge et diverses prières; p. 97-156 : Psaumes pénitentiels, Litanie des saints et diverses prières. p. 157-169 : Litanie de saint Denis. Beau livre de prières manuscrit, sur peau de vélin, enluminé par le meilleur représentant de la calligraphie française de cour au XVIIe siècle. Illustré d'un titre enluminé (couronne fleurie), d'une enluminure à pleine page en frontispice (L'Annonciation), de bandeaux à motifs floraux, de 5 lettrines à l'or avec motifs floraux et d'initiales en rouge, bleu et à l'or. Nicolas Jarry (c. 1615-1666) répondit aux commandes de membres éminents de la Cour. Celui-ci offre un parfait exemple de la finesse et de l'élégance de sa calligraphie. Bien qu'il ne soit pas mentionné dans la liste établie par le baron Portalis dans «Nicolas Jarry et la calligraphie au XVIIe siècle» (Bulletin du bibliophile, 1896), il est à rapprocher du n° 60 de cette liste. Jarry employa deux enlumineurs, Louis de Guernier (1614-1659) et Jean Petitot (1607-1691), tous deux peintres sur émail et élèves de Jean Toutin de Blois. La miniature de l'Annonciation ouvrant ce livre de prières est plus proche de l'oeuvre du premier. La décoration florale est dans le style de Nicolas Robert, peintre de fleurs qui collabora au plus célèbre ouvrage
Mes ordres d'achat