[Littérature]

Lot 519
Estimation :
500 - 800 EUR
[Littérature]
Collection d'autographes littéraires. XXe-XXe s. Ens. de plusieurs dizaines de lettres et cartes in-16, in-12, in-8 et quelques in-4. Important ensemble couvrant essentiellement la période de la Belle Époque, principalement dans le milieu académique et littéraire parisien. Les dates extrêmes comprennent aussi la monarchie de Juillet et les années 1970- 1990. On y trouve en particulier : - 2 lettres et 6 billets d'Eugène Scribe. 1836- 1859. - 1 billet de Lamennais à François Arago. - 2 lettres d'Émile Augier (dont 1 datée du 2 mai 1874). - 4 lettres de René Boylesve à un académicien (1895-1897). - 2 lettres de Paul Bourget (17 juin 1918 et 22 mai 1919). La deuxième porte sur le décès de Georges Lafenestre. - 3 lettres et 1 billet d'Armand de Caillavet au journaliste Pierre Mortier. - 2 lettres de Lucien Descaves : dans la première (2 novembre 1908), il félicite son correspondant pour la nouvelle qu'il lui avait soumise («L'aventure de Mme Bovary est éternelle»); dans la lettre du 6 juin 1909, il s'excuse de ne pouvoir participer à une publication à cause de «douloureuses circonstances». - 3 lettres de Gabriel Hanotaux (14 juin 1909, 23 mai 1911 et 20 mai 1919). - 1 lettre de José Maria de Heredia [à Mme Finally], répondant à une invitation. s. d. - 2 lettres d'Henry Houssaye (30 avril 1877 et 15 juillet 1879). - 3 lettres de Paul Fort à Georges Lafenestre (novembre 1915). - 2 lettres de Jules Roy à Henri Jeanson (30 mars et 23 août 1951). - un ensemble de lettres de Victor Margueritte. - 1 lettre et 1 billet de Victorien Sardou. La lettre est sans doute adressée à Henri Lafontaine. - 1 lettre de Vallery-Radot (14 juin 1899). - 1 lettre du Sâr Péladan. - 1 lettre et 1 billet de G. de Porto-Riche. - 1 lettre de Jean d'Ormesson à Henri Jeanson. - 1 carte de visite signée de Jean-Edern Hallier. La lettre de Heredia a des traces de brûlures et des manques grossière
Mes ordres d'achat