MALHERBE (François de)

Lot 524
Estimation :
8000 - 12000 EUR
MALHERBE (François de)
Minute autographe d'une lettre. 23 juin 1616. 1 p. grand in-4 (32,5 x 22,5 cm), papier vergé filigrané. Belle lettre d'amour de Malherbe, certainement à la vicomtesse d'Auchy. «Il faut dire la vérité Madame qu'il est malaisé de se révolter contre une beauté comme la vôtre». On y retrouve toute la rhétorique amoureuse. Le poète se présente comme «pénitent» et «amoureux au-delà de toute mesure». Des fermesses symbolisant le lien amoureux et la fidélité figurent en pied de la lettre. À partir de 1617, l'époux de la vicomtesse, nourrissant des soupçons sur sa fidélité, la tint éloignée de Paris pendant dix ans. Cette lettre a été publiée dès 1630 dans Les OEuvres de François de Malherbe (Paris, Chappelain, 1630, livre III, lettre 20, p. 707). Papier bruni, mouillure angulaire, petites restaurations de papier en marge et déchirure médiane, papier légèrement effrangé, traces de pliure.
Mes ordres d'achat