ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 538
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 7 150EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Lettre autographe signée. Montmorency, 18 janvier 1762. 2 p. sur 1 bifeuillet in-4, encre brune, adresse au dos, cachet de cire rouge. Belle lettre adressée à Toussaint-Pierre Lenieps portant essentiellement sur L'Émile. Rousseau est mécontent de l'édition confiée à l'imprimeur. «Duchesne s'est chargé de mon livre sur l'éducation et je crois qu'il a eu tort. Il devrait s'en tenir à imprimer les almanacs et les Opera comiques [...]. S'il ne m'est donné que deux mille francs de ce manuscrit, j'aurais fait assurément un très mauvais marché, puisque tel qu'il est ce recueil de réveries est pourtant le travail de huit ans [...].» En réalité c'est Madame de Luxembourg, à qui il avait confié le manuscrit de son important traité sur l'éducation, qui s'était chargée de le faire imprimer par Duchesne. La lettre montre aussi les angoisses récurrentes de Rousseau qui craint une mort prochaine : «C'est mon dernier ouvrage, il faut qu'il me donne du pain pendant le peu de tems qu'il me reste à vivre, puisque je suis désormais hors d'état d'en gagner.» Papier légèrement bruni, quelques marques de pliure.
Mes ordres d'achat