ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 539
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Manuscrit autographe. [c. 1759 ?]. 28 ff. in-4 (25,5 x 19,5 cm), papier, chemise de papier avec titre autographe à l'encre au premier plat. Importante documentation réunie par Rousseau sur la condition des femmes dans diverses civilisations, d'après les Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, t. I et II de l'ouvrage de Bernard Picard, paru à Amsterdam en 1723. Ces pages semblent se rattacher à l'ouvrage sur les femmes que Rousseau entreprit dès 1746 et jusqu'en 1751 pour sa protectrice Madame Dupin, et qui ne vit jamais le jour. Les 6 premiers ff. sont d'une autre main. Le reste du manuscrit est autographe de Rousseau. Quelques biffures et corrections figurent en marge. Quelques pliures angulaires, infimes rousseurs, quelques feuillets brunis et effrangés, petites taches sur le premier plat de la chemise en papier.
Mes ordres d'achat