SAND (George)

Lot 548
Estimation :
8000 - 12000 EUR
SAND (George)
Manuscrit autographe de Nanon. [c. 1872]. 5 cahiers brochés in-8 (21 x 13 cm) avec titre autographe à l'encre sur le premier plat de chemise de chaque cahier, portefeuille à lacets en demi-toile brune XIXe, étiquette de titre verte au premier plat. [298] ff. Précieux manuscrit autographe de ce drame inédit en 4 actes et 5 tableaux qui a pour thème la Révolution. La pièce a fait l'objet d'une lecture au Théâtre de l'Odéon en 1872. Les avis n'étant pas positifs, l'auteur préféra ne pas se lancer dans sa représentation, comme l'indique sa correspondance : «Pas de succès de lecture pour Nanon. [...] La pièce est sans condition de succès» (éd. Garnier, 1964, t. XXIII, p. 95). Le manuscrit comporte quelques larges ratures et contre-collages, montrant que le manuscrit était très abouti. La pièce est elle-même tirée du roman éponyme de Sand qui avait suscité un article peu amène de Zola dans La Cloche (30 octobre 1872). Rare et unique témoin autographe d'un drame datant de la dernière période créatrice de George Sand. Défauts au portefeuille, marques d'insolation sur les cahiers brochés, plusieurs plats désolidarisés, quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat