[VOLTAIRE]

Lot 565
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 695EUR
[VOLTAIRE]
La Princesse de Babylone. S. l. n. d. [1768]. In-8 (21 x 13 cm), cartonnage d'attente de l'époque, étui en demi-maroquin bordeaux. [2] ff., 182 p. Très rare édition originale. Bel exemplaire non rogné de ce conte de Voltaire, paru anonymement, conservé dans son cartonnage d'attente. Ce conte philosophique, au fonds très politique, s'achève sur une dénonciation des superstitions, bien dans le ton de Voltaire. Bel exemplaire tel que paru. Bibliographie : Bengesco, Bibliographie des OEuvres de Voltaire, t. I, p. 463, n° 1492. Quelques taches au cartonnage, des rousseurs, plus prononcées à la fin de l'ouvrage, étui légèrement frotté.
Mes ordres d'achat