BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 317
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 203EUR
6 lettres autographes signées. Lettre autographe signée à Armand DUTACQ, éditeur et patron de presse, le 4 septembre 1854, 1 page in-8 à l'encre. ... «Croirez-vous que malgré votre ordre donné devant moi, un jour que j'étais avec vous au journal, on m'a encore refusé mes articles ?» ... Lettre autographe signée au poète Henri CANTEL, disciple de Baudelaire, [Honfl eur, environ 25 février 1859]. 1 page in-8 à l'encre. «Je n'ai pas l'adresse de Babou. Dites-lui donc que Malassis n'en revient pas ! est la traduction faite par moi de formes d'étonnement aussi peu déterminées que des points d'exclamation. Quelque chose comme oh ! ah ! - Plaisir ou déplaisir ? Je n'en sais rien.» Honfl eur est dans le Calvados et non pas dans la Seine-Inférieure. Lettre autographe signée à Jean MOREL, directeur de la Revue Française, [Paris] 1er avril 1859. 1 page ½ in-8 à l'encre, adresse au verso. «Ayez la bonté d'envoyer tout de suite un numéro de votre Revue (le dernier, - si toutefois vous avez publié les vers) à Maxime Du Camp, rue du Rocher (pas de numéro, on le connait assez dans sa rue). Pendant mon absence (à la fi n de laquelle je vous rapporterai deux feuilles, soit Eureka, soit les poèmes nocturnes) vous demanderez pour moi une carte pour visiter le Salon à des heures commodes. Vous pourriez, je crois, donner sans crainte le commencement du travail à votre imprimeur.» Lettre autographe signée à Paul MEURICE, 21 déc [embre 18]59. 1 page in-8 à l'encre, «Avez-vous reçu le paquet de Delôtre pour M. Hugo. ?» Lettre autographe signée au poète Auguste LACAUSSADE. 7 mai 1861, 2 pages in-8 à l'encre et feuillet portant le nom de Lacaussade et le monogramme de Baudelaire (petite déchirure à la feuille). Lettre relative à l'éditeur Poulet-Malassis. ... «Quant au Dandysme, bien que ce soit encore très confus, j'espère vous le remettre avant le 25» ... «S'il vous remet cette lettre [Poulet-Malassis] vous-même vous aurez l'occasion de faire connaissance d'un homme parfaitement aimable, est, ce qui est plus rare encore, d'un libraire qui sait lire» ... L'on joint une lettre signée LEFRANC relative aux traductions d'Edgar Poe par Baudelaire. 2 pages in-8. Lettre inédite. Lettre autographe signée à Narcisse ANCELLE, [Bruxelles,] 30 mai 1865. 1 page in-8 à l'encre sur page bleue (légers trous). «Je crois que nous nous verrons très prochainement. Je suis très attendu, à Paris et à Honfleur. Deux ou trois jours après votre réponse, je partirai. Ayez l'obligeance de mettre pour moi 150 francs à la poste, et écrivez simplement sur votre lettre : 28, rue de la Montagne.» «Si je vous trouve, nous aurons à causer de bien des choses. - Croyez-vous que je trouve dans Neuilly un emballeur accoutumé à faire des caisses pour des objets fragiles ? Dans ce cas-là, j'aurais soin de rapporter à Neuilly deux grands tableaux que je veux expédier à Honfl eur que je joindrais au reste.» Les lettres sont publiées dans la Pléiade sauf celle à Auguste Lacaussale.
Mes ordres d'achat