BRETON ANDRÉ 安德烈•布勒东 (1896-1966)

Lot 55
Estimation :
2000000 - 2500000 EUR

POISSON SOLUBLE I. POISSON SOLUBLE II.
MANUSCRITS AUTOGRAPHES. 7 CAHIERS D'ECOLIERS grands in-8, 16 mars-11 mai 1924.
L'ensemble sous emboîtage de basane vert électrique et de moire bordeaux portant sur le premier plat en creux une image contrecollée représentant une femme à l'éventail.
Manuscrits autographes dans 7 cahiers d'écolier rédigés intégralement par André Breton entre mars et mai 1924 comportant 114 écrits automatiques parmi lesquels 32 seront retenus pour l'édition de «Poisson soluble».
Les autres textes de ces cahiers ont été publiés par
Marguerite Bonnet en 1988 sous le titre «Poisson soluble II» dans l'édition des OEuvres complètes de Breton dans «La Pléiade». Certains sont inédits, chaque texte est daté par André Breton.
POISSON SOLUBLE I. POISSON SOLUBLE II. AUTOGRAPH MANUSCRIPTS. 7 SCHOOL NOTEBOOKS LARGE IN-8, 16
MARCH-11 MAY 1924.
Notebooks in a fitted case, with an image of a woman holding a fan. The manuscripts contain 114 «automatic» texts, of which 32 would be retained for the edition of «Poisson soluble». The majority of the remainder of the other texts in these notebooks wrer published by Marguerite Bonnet in 1988 as «Poisson soluble
II» in the Complete Works of André Breton (La Pléiade). Some texts are still unpublished, each text is dated by Breton.
«CAHIER POUR SIMONE». MANUSCRIT AUTOGRAPHE d'André BRETON. 16 mars-27 mars 1924; 97 pages grand in-8.
Il s'agit de la matrice de Poisson soluble contenant la moitié des textes de l'ouvrage et deux textes demeurés inédits.
Ce cahier de 97 pages, écrit recto verso porte sur la couverture un envoi à son épouse
Simone: «Pour Simone, 100 PAGES de pluie et de beau temps. André».
«Il avoue avoir commis plus de cent vols et s'envole» (léger manque de papier à la couverture).
Textes aux encres noires et vertes. Nombreuses corrections et ajouts autographes
Carte postale en couleurs contrecollée, représentant un couple de danseurs au clair de
Mes ordres d'achat